三文の徳。
ダイヤさつき選抜2015の結果がダイヤ

ユッキーさんのブログに掲載されていますよ~。

http://blog.goo.ne.jp/sillabub-nyanya

ダイヤさて今朝は、6時前からダイヤ

娘を陸上大会の為に、エディオンスタジアムへ送ってきました。

この時間はまだ、アストラムが動いてないんですよね。

しかしこの日差し!真っ黒になって帰ってきそうです太陽


ダイヤでは来週に迫りましたダイヤ

花田植合同神楽と、6月定期公演スケジュールをご案内します。

特に花田植の神楽は、いつもの月いちと時間帯が異なりますのでご注意くださいね。

来週も早起きだな~にわとり

壬生の花田植・神楽会場

6月7日(日) 開場8時半 開演9時

千代田開発センター (山県郡北広島町有田1234 )

高野神楽団 七代
中川戸神楽団 青葉の笛
大塚神楽団 滝夜叉姫
琴庄神楽団 土蜘蛛

※終了予定13時。シャトルバスで花田植会場へGO!

入場料 当日1,500円、前売り1,200円、中・高生500円
      (前売り券は観光協会で電話予約可能です)

問:北広島町観光協会 0826-72-6908



上琴庄神楽団 土蜘蛛  昨年豊平競演より

花田植・チラシはこちら下

http://kitahiro-bunka.jp/pdf/hanada/h27mibu.pdf


6月の広島神楽定期公演スケジュール

3日(水)下河内神楽団(広島市)大江山 八岐大蛇

10日(水)伊賀和志神楽団(三好市)山伏 八岐大蛇

17日(水)今吉田神楽団(北広島町)葛城山 壇乃浦

24日(水)飯室神楽団(広島市) 大楠公 八岐大蛇

広島県民文化センター(中区大手町)
082-245-2311
開場 6時  開演7時


6月は梅雨月によって、ポイントが2倍です。
チャンスグー



上今吉田神楽団 壇乃浦 昨年神楽マラソンより
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | 携帯より |
そのまた続きだよ~♪♪
ダイヤということで、最終演目は大森神楽団の皆さんですダイヤ

~プログラム11番 特別出演 大森神楽団 安達原~

久しぶりに拝見したというのに、撮った写真のほとんどがピンボケでした・・・。

(ノ´Д`゚) ゚。 ムネン。

岩手:吉政友也さん、旅人(岩手の娘):菊川勇樹さん
阿闍梨祐慶東光坊:土井 学さん、剛力:児玉 崇さん。

大太鼓:本西満明さん、小太鼓:加藤 塁さん
手打鐘:井上 一(はじめ)さん、笛:高野正義さん。















中国地方選抜(戸河内)では、特出『日本武尊(東夷征伐)』を舞われます。ダイヤ


星三谷神楽団の皆さん、この日はどうもありがとうございました。

助かりました
星
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | 携帯より |
湯来の続きだよ~♪
ダイヤではでは、先日の湯来競演ダイヤ

終盤3演目の写真を掲載します。

※配役はパンフから。変更があった場合にはすみません。

<(_ _)>

~プログラム9番 上河内神楽団 紅葉狩~

八幡大菩薩:後藤 睦(あつし)さん、平維茂:河野 建さん
小松高正:織田修平さん、鬼女大王と鬼:石川啓介さん
赤蜘蛛と鬼:藤田浩記さん、白蜘蛛:西田良也さん
大鬼:戸田邦昭さん。

大太鼓:河野達也さん、小太鼓:石川直樹さん
手打鐘:藤田隆幸さん、笛:牛尾浩子さん。
























明日のさつき選抜『紅葉狩』を舞われます。


~プログラム10番 筏津神楽団 鐘馗~

鐘馗大神:大上顕男さん、大疫神:前河伸弥さん

大太鼓:水口一真さん、小太鼓:今田拓也さん
手打鐘:今岡友康さん、笛:保本愛美さん。


















旧舞の部・準優勝、おめでとうございました。

長~くなっちゃうので分けますっ
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | 携帯より |
春から初夏の大会へ。
ダイヤ今日は蒸しましたねダイヤ

たまらず、早くも、クーラーをつけてしまった。

夏にはどうなっちゃうんでしょ。



上夏がくるね。


ダイヤさて、5月も今週で終わりダイヤ

既にいくつかの競演大会も終わりました。

様々なドラマに、喜んだり胸を痛めたり・・・ですね。

今週土曜は、さつき選抜。

来週は戸河内!皆さん大きな緊張の中にあるでしょうか。。。

今夜は、5月中旬に開かれた、第34回・広島県西部神楽競演大会の写真を掲載いたします。

プログラム7番、滝夜叉姫の終盤から拝見しました。

お話は聴けていませんし、競演はいつもと構成も違う部分もあるでしょうから、写真と配役のみご紹介いたします。

配役もパンプレットそのままに掲載いたしますので、変更に伴う間違いなどありましたらお許しください。

~プログラム7番 中川戸神楽団 瀧夜叉姫~

大宅中将光圀:海佐竜太さん、平貞盛:藤井貴史さん
藤原秀郷:室崎 輝(ひかる)さん、五月姫:河内洋介さん
手下:前長直哉さん、竹村竜治さん。

大太鼓:松田大地さん、小太鼓:反田賢太郎さん
手打鐘:藤井真則さん、笛:藤田絵美さん。


















新舞の部・準優勝、おめでとうございました。

さつき選抜では《土蜘蛛》を舞われます。



~プログラム8番 栗栖神楽団 天の岩戸~

天照大御神:岩崎義隆さん、天児屋根命:松村和信さん
天太玉命:藤原 響(きょう)さん、天鈿女明神:吉本登志充(としみつ)さん、天手力男命:山崎大介さん。

大太鼓:山本洋治さん、小太鼓:板村 駿さん
手打金:益田雅史さん、笛:山崎雅也さん。
























個人賞:舞の部 山崎大介さん(天手力男命)
    楽の部 山本洋治さん(大太鼓)
おめでとうございました。

中国地方選抜神楽競演大会(戸河内)では《頼政》を舞われます。

| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | 携帯より |
真似できない。


可笑しくてやれんにかっ
大太鼓:佐藤信治さん、小太鼓:山本博之さん、
手打鉦:比良大助さん、笛:真田健太さん。


ダイヤ幕間のお話は、能島文範団長ですダイヤ

『パンパースからアテントまでよ。』とお話されるように。

吉和神楽団は、現在は大人、子供合わせて40人を超える大所帯です。

子供神楽の育成に力を注ぐことについては。

『後継者として育てることも大切ですが。もし、その子が将来吉和を離れたとしても、神楽を頑張っていた思い出をきっかけに、いつか故郷へ帰って来てくれるのでは、という思いがあります。』

故郷・吉和がいつまでも栄えるようにと、神楽には希望が託されています。

さて、向日葵や清流の里として、夏に向かって話題の多い吉和の里は。

8月15日に今年も吉和夏祭りが開かれます。

夜店・神楽・花火と広く知られているお祭りですね。

避暑地・吉和へご家族でぜひ!



上下このお二人、舞われると!キレッキレッ、その格好良さに見惚れるほど。
法印さん:深瀬善行さん。剛力:山崎英治(ひではる)さん。




~第二幕 安達ヶ原~

涙が出ました。

泣きながら、チャリは技術なのか才能なのか考えていました。

とにかく、お客さんに元気を持って帰って頂いたことは間違いありません。

また、剛力さんの念願であった衣装が、やっと買ってもらえたそうです。

ただ、山崎さんのたっぷりとしたサイズに合わせて作ったので、当分剛力をやめられなくなったということです。



上股関節の限界に挑戦(させられています)。



上『うっ差し込みが・・・』山の中で起きた事件です。特に子供さんにウケたお話です。



上一夜の宿をか・り・て・ま・い・れ・やっ怒



上下・・・するとどうでしょう!剛力さんは食べられてしまいました。
悪狐化身:山崎翔太さん。






上法印さんは、三浦之介・上総之介に安達ヶ原の悪狐退治を依頼します。
三浦之介:田中愛莉(あいり)さん、上総之介:齋藤拓也さん。




上吉和の安達ヶ原は狐が二匹、が定番です。
お客さんとも遊んでもらいました。




上いざ、真剣勝負!
悪狐:山本正也さん、小田真也さん。




上めくるめく安達ヶ原をキリッと締めるのは神のお二人です。

ダイヤ剛力さん・山崎英治さんとダイヤ



上仲良しと見せかけての~。



上いっただっきまーす音符
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | 携帯より |
このページの先頭へ
CALENDAR
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
<<前  2015年05月  次>>
ARCHIVES
PROFILE
LOGIN
現在モード: ゲストモード
USER ID:
PASS:
OTHERS
    処理時間 0.592503秒
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート
SEARCH

このページの先頭へ

2280864