今年もありがとう(*^^*)


上今年最後の鳥見は、初めて出会ったカワアイサ(♀)。
来年はどんな鳥見ができるか楽しみ音符



ダイヤ2018もわずかな時間となりましたダイヤ

どこでどんな大晦日を過ごされていますか。


私は娘と「笑ってはいけない」を見ながらのんびりしていますにこっ

この1年、お世話になりました。

今年のどこを切り取ってみても、本当に良い年でした。。。


静かな大晦日ですが。

先ほど、覚えのない番号から電話がかかってきて。

お名前を伺うと、以前お世話になった方のお嬢さん。

彼女が小学生6年の時に最後に顔を見て、それからもう20年が経ち。

『来年結婚式を挙げます。』と電話してきてくれました。

今年最後の電話が、こんな幸せな話で、胸がいっぱいになりました。


来年も沢山の喜怒哀楽を共に過ごしましょうね。

素敵な年越しをなさってください(*^^*)
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | その他 |
大朝競演結果です。
ダイヤ本日開催されましたダイヤ

第55回 大朝神楽競演大会 結果をお知らせいたします。


団体 旧舞の部

優勝  筏津神楽団 「天の岩戸」

準優勝 八栄神楽団 「塵倫」

第3位 郷之﨑神楽団 「鍾馗」


団体 新舞の部

優勝 大塚神楽団 「紅葉狩」

準優勝 富士神楽団 「壇ノ浦」



個人賞 

演技の部 筏津神楽団  前河伸弥さん(手力男命)

奏楽の部 八栄神楽団  佐々木香奈美さん(笛)



おめでとうございます(*^-^*)
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | その他 |
結果です。
ダイヤ本日開催されましたダイヤ

「第48回広島県神楽競演大会」結果をお知らせいたします。

〇優勝〇

大塚神楽団 「紅葉狩」


〇準優勝〇

筏津神楽団 「天の岩戸」


〇熱演賞〇 

原田神楽団 「土蜘蛛」


〇敢闘賞〇

川北神楽団 「塵倫」



技能賞・舞の部

原田神楽団  垣内和久さん(胡蝶)


技能賞・囃子の部

筏津神楽団  今田修さん(大太鼓)



おめでとうございます!
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | その他 |
まずはCMから☆
ダイヤカープ、CSファイナルステージ大手ですねダイヤ

しかも全員野球って感じがして気持ち良いっ音符

明日は早々に決まって欲しいな~。


ダイヤ今週末21日(日)は、広島県競演ですよダイヤ

今、準備を進めています。

ご来場お待ちしています。

早起きでサンプラに集合ですっにかっ


ダイヤそして競演は続きますダイヤ

11月3日(土)第55回大朝神楽競演大会のプログラムが届きましたのでご案内します。

55回の大きな節目、又、大朝体育館の竣工記念の二重のお祝いです。

大朝の元気と、地域性豊かな神楽を寿ぐ記念大会にご期待くださいグー


で。

毎年恒例のCMは、今年も素晴らしいです。

坂田金時、気になるーにひひ



2018 大朝競演CM「山姥」編下

https://www.youtube.com/watch?v=ebEOvSWn5Vc

「戻り橋」編下

https://www.youtube.com/watch?v=6GEl-an_6tA

「羅生門」編下

https://www.youtube.com/watch?v=wOsj-OSt344

「大江山」編下

https://www.youtube.com/watch?v=76a62yiZ2Pg


第55回大朝神楽競演大会 -大朝体育館竣工記念-

11時開場 12時開会式
大朝体育館(広島県山県郡北広島町大朝44436番地)
入場無料 この大会は皆様から頂いた御花(寄付金)により開催しています

潮祓 富士神楽団
天神 小市馬神楽団
神武 枝之宮神楽団
日本武尊 朝間神楽団
壇ノ浦 富士神楽団
鈴鹿山 小枝神楽団
八栄神楽団

坂東那須野  時別出演 横谷神楽団

頼政 宮之庄神楽団
鍾馗 郷之崎神楽団
特別プログラム恵比寿 北広島町商工会青年部大朝支部
紅葉狩 大塚神楽団
天の岩戸 筏津神楽団
鍾馗 特別出演 松原神楽社中

表彰式/閉会式

問:北広島町商工会大朝支所 0826-82―2576

| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | その他 |
芸石結果です。
ダイヤ本日開催されましたダイヤ

第70回 芸石神楽競演大会の結果をお知らせいたします。


〇団体の部 旧舞〇

優勝 石見神楽亀山社中 岩戸

準優勝 川北神楽団 鍾馗


〇団体の部 新舞〇

優勝 原田神楽団 羅生門

準優勝 中川戸神楽団 瀧夜叉姫


〇個人賞 旧舞〇

演技の部 津浪神楽団 末本光次さん(塵倫)

楽の部 川北神楽団 佐々木一紀さん(大太鼓)


〇個人賞 新舞〇

演技の部 中川戸神楽団 藤井真則さん(五月姫)

楽の部 原田神楽団 原田健次さん(笛)



おめでとうございます(*^^*)
| 斉藤 | comments (x) | trackback (x) | その他 |
このページの先頭へ
CALENDAR
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
<<前  2019年01月  次>>
ARCHIVES
PROFILE
LOGIN
現在モード: ゲストモード
USER ID:
PASS:
OTHERS
    処理時間 0.296211秒
POWERED BY
POWERED BY
ぶろぐん
SKIN BY
ブログンサポート
SEARCH

このページの先頭へ

2812048